Где поесть в Алуште

Уютная, очаровательная и теплая Алушта давно привлекает туристов со всех уголков страны. Здесь более спокойно, чем в той же Ялте или Евпатории, так что номера в гостиницах Алушты у моря выкупаются семейными отдыхающими, а также путешественниками в возрасте. Молодежи в последние годы тут тоже прибавилось, однако все равно городок остается преимущественно тихим курортом.
Развитие инфраструктуры в Алуште повлекло за собой и открытие множества интересных кафе, ресторанов и баров. Теперь каждый может найти уютное заведение по себе, в котором будет приятно перекусить после долгой прогулки или провести вечер в хорошей компании. А если вы вдруг впервые оказались в Алуште, то ознакомьтесь со всей необходимой информацией об этом курортном городке здесь: https://edem-v-gosti.ru/rus/alushta/.
«Встреча»
Небольшой ресторанчик, расположившийся в белоснежном коттедже с открытой террасой, называют жемчужиной Крыма. И это неспроста. Здесь вы сможете не только вкусно (и относительно недорого) поужинать, но еще и провести время в приятной и уютной обстановке.
В меню представлена смесь средиземноморской, русской и французской кухонь. Любителям пиццы тут тоже будет чем себя порадовать, ведь повара «Встречи» готовят ее по особому рецепту и запекают в настоящей дровяной печи. Каждое блюдо, подаваемое в ресторане, представляет собой шедевр кулинарного искусства.
Особенно хвалят посетители рыбное меню. Здесь и жюльен из морепродуктов, и паста с креветками, и мидии в белом вине, и уха с разными сортами рыбы. Порции огромные, вкус потрясающий, цены приемлемые. За ужин для двоих человек без вина придется выложить в среднем 2000–3000 рублей.
«Старый город»
Еще одно примечательное заведение с высокими рейтингами и отличными оценками от посетителей. Больше всего его любят и ценят за авторскую кухню и обилие морепродуктов в меню. Ресторан открыт круглый год, а свежие морепродукты сюда поступают бесперебойно.
Тут можно найти, кажется, все дары Черного моря: осьминоги в сливочном соусе, судак, мидии и устрицы в вине, ропан и многое-многое другое. Но такая любовь к рыбе вовсе не означает, что в меню не найдется ничего для поклонников мясных блюд. Сочные стейки из ягненка, шашлык, маринованный по особому рецепту, картофель с салом – в общем, скучно не будет.
От десертов тоже отказываться не стоит, ведь местные повара сами придумывают оригинальные рецепты. Например, хитом «Старого города» является десерт с грушей и сыром, очень необычно и вкусно. Для маленьких посетителей разработано детское меню.
Интерьер в ресторане не отстает по качеству от меню – все сделано под старину, звучит живая музыка, есть игровая комната для детей. Стоимость ужина на двоих составит в среднем 2000–2500 рублей.
«Водолей»
Весь рабочий год вы мечтали об ужине с бутылочкой хорошего вина на фоне заката на морском побережье? Тогда в свой отпуск вам обязательно стоит посетить ресторан «Водолей». Одноименные ресторан и гостиница располагаются как раз напротив пляжа, не заблудитесь, ведь внешнее оформление заведения сразу привлекает внимание.
Внутри вас ждет довольно просторный зал, где играет живая музыка. Тем, кто ищет уединения и покоя, лучше пройти на многоуровневую веранду, которая располагается в тени уютных беседок. Одна половина ресторана оформлена в силе винного погреба, а другая напоминает палубу корабля.
Здесь можно не только провести романтический вечер за вкусным ужином, но и отлично пообедать, ведь меню очень разнообразно. Основу составляют рыбные блюда и морепродукты. Есть и несколько сортов шашлыка, хачапури и пицца. Цены вполне адекватные, если учитывать качество кухни, цена за ужин на двоих редко превышает 2000 рублей.
«Библиотека»
Интересное заведение, возведенное несколько в стороне от Алушты. Ресторан является частью апарт-отеля «Дачи», который стоит в самом центре склона горы, окруженного густым хвойником. Виды здесь просто потрясающие, так что большинство посетителей предпочитает располагаться за столиками напротив панорамных окон. Свое название ресторан получил из-за обширной библиотеки, которая стоит прямо в зале.
Меню здесь обширное. Вам предложат и наваристую жирную уху по-царски, и вареники ручной лепки, и овощи на пару с морепродуктами под сливочным соусом. А о волшебных местных десертах уже ходят легенды – они впечатлят даже самого искушенного гурмана. Позаботились владельцы ресторана и о детях, до мелочей продумав детское меню.
Цены здесь средние, все зависит от количества заказанных блюд. Обычно ужин на двоих обходится в 2000 рублей.